Примерно через каждые 35 лет месяц Рамадан совпадает с жарким летним периодом. Спустя многие десятилетия благословенный месяц приходится в этом году на июль, пожалуй, самый жаркий летний месяц.

Возникают определённые проблемы, связанные с воздержанием от еды и питья, и, прежде всего, они касаются здоровья.

На первый взгляд кажется трудным отказаться от пищи и воды, тем более, когда время воздержания колеблется от 10 часов до 20 в зависимости от страны, где проживают мусульмане.

К сожалению, часто можно услышать такие отговорки, как «я же умру от такой жары», «такой долгий день, я умру с голоду», «не могу не пить воды, очень сильно пить хочется» и т. д. Сейчас не хочется говорить о тех, кто, пытаясь найти для себя такие отговорки, не соблюдает пост. Пусть их Всевышний наставит на истинный путь.

Пост в месяц рамадан - это обязанность, которую возложил Аллах на Своих рабов. Пост не касается какого-то отдельного человека или отдельной нации, общины. Он был ниспослан всему человечеству, как пророку Адаму (мир ему), так и пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). В священном Коране говорится (смысл): «О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными» (сура «аль-Бакара», аят 183).

В любой жизненной ситуации убеждаешься каждый раз в том, что всё, чтобы с нами ни происходило, случается только потому, что на то есть воля нашего Создателя, и никогда не возложит Он на наши плечи то, что мы не сможем понести.

Пост в этом отношении - не просто воздержание от пищи и воды, это наша обязанность. Если и наступает такое время года, когда приходится поститься в самое жаркое время, мы всё равно должны быть благодарными. Мы сетуем, когда не кушаем и не пьём 15-20 часов, но ведь есть и такое время года - зима, когда световой день очень короткий и пост соблюдать очень легко. Тогда мы не испытываем практически никаких трудностей. А ведь никто нам не давал обещания, что в жизни будет всё так легко.

Рамадан не относится к разряду того, что не в состоянии человек выполнить. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы знали рабы Аллаха, что они обретают в месяц рамадан, то люди моей уммы стали бы мечтать о том, чтобы этот месяц продлился весь год» (Абу Шайх).

Сейчас нам сложно оценить всю благодать этого месяца, мы жалуемся то на головную боль, то на слабость во время поста, то на «урчания» желудка. Но, если бы мы только знали, какую милость таит в себе этот удивительный месяц, мы бы не жаловались ни на жару, ни на длинный световой день.

Медиками доказано удивительное свойство воздержания от еды и питья во время жары. Казалось бы, в летний зной сложно отказаться от употребления холодных напитков, мороженого и прочего. Но, если попробовать этого не делать, хотя бы ради эксперимента, удивительным становится то, что жара таким образом переносится намного легче. В употреблении холодной воды есть одно нехорошее качество: чем больше её пьёшь, тем больше хочется. Если воздерживаться от воды в месяц рамадан, поскольку от еды намного проще отказаться, чем от питья, то милость Всевышнего увеличивается. Рамадан, действительно, придаёт особые силы выполнить этот долг. Господь дарует силы постящимся, и они переносят его легко. Более того, согласно хадису Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), «пост улучшает здоровье» (Хафиз ат-Табарани).

Месяц рамадан - это месяц терпения, и Всевышний Аллах обязательно дарует Свою поддержку тем, кто искренне, с твёрдым намерением готов отказаться от пищи и воды в течение месяца рамадан.

Чтобы спокойно соблюдать пост в месяц рамадан, многие верующие стараются взять отпуск, тем самым посвятить служению Аллаху больше времени. Другая часть мусульман говорит о том, то не намерены уезжать, допустим, в те страны, где солнце раньше садится. Напротив, они готовы оставаться на своём рабочем месте и, более того, отмечают, что в предыдущие года, такие же жаркие летние месяцы, не испытывали особых затруднений. Да, и не может быть иначе, поскольку рамадан имеет особую благодать, и любые трудности переносятся в нём намного легче, чем в любое другое время.

Самое важное - осознать каждому из нас, что пост в месяц рамадан - это не просто технический отказ от пищи и питья, это особое общение со Всевышним Аллахом. Это особое время поминания нашего Создателя, когда врата милости открыты, когда наши мольбы принимаются. Для общения с Господом не важно какое время года и суток, важно уделять этому как можно больше времени. Опять-таки поминать Создателя мы должны всегда и во всём, постоянно, вне зависимости от месяца. Рамадан лишь даёт нам дополнительную возможность исправиться и жить несколько иначе. А жара может в этом даже помочь. Тогда, когда не хочется выходить из дома, гулять под палящим солнцем или обгорать у водоёма, можно спокойно заняться чтением Корана, совершением дополнительных молитв, одним словом, поклонением Всевышнему Аллаху. В это время и мысли, и намерения, и деяния приобретают совершенно другое значение. Происходит своего рода «перезагрузка» веры, поскольку Аллах Милостив к Своим рабам на столько, что об этом известно только Ему.

Врачи же рекомендуют в жаркое время года быть особо избирательным в еде. Ни в коем случае не употреблять те продукты питания, которые раздражают желудок или способствуют обильному питью, особенно, если это касается сухура. Медики рекомендуют употреблять пищу, в которой преобладают углеводы - сухофрукты, финики, молочные продукты, куриное мясо, рыбные продукты. Газообразующие продукты и, прежде всего, вода с газом должны быть исключены из рациона.

Во многих арабских странах во время месяца рамадан работодатели сокращают рабочий день. Если есть такая возможность, то нам тоже было бы неплохо воспользоваться этим, особенно женщинам, дабы они могли во время вернуться домой и приготовить ужин.

Говорится, что те, кто постится ради Аллаха в жару, проявляют терпение, несмотря на их сильную жажду, Всевышний назначает для них особенные врата Рая. Эти врата называются Ар-Райан, и те, кто войдёт через них, будут пить, а кто попьёт после входа в эти ворота, тот никогда больше не испытает жажды. Когда постящиеся войдут через них, врата закроются для следующих за ними, и никто не войдёт через эти врата, кроме постящихся. Вот такую особую и удивительную милость таит в себе самый лучший месяц среди других - рамадан. И не важно, попадает он на жаркое время года или холодное, милость Аллаха всегда сопутствует нам. Главное, иметь искреннее намерение.

twitter twitter twitter twitter twitter