В этом году День Ашура приходится на 23 октября 2015 года.

Желательно поститься два дня: в четверг и в пятницу, или в пятницу и субботу.

В ночь с четверга на пятницу сделать Гусул (полное омовение), прочитать 4 раката намаза и в каждом ракате прочитать после суры Фатиха 12 раз суру Ихлас.

Хорошо всю ночь провести в ибадате.

В день Ашура (в пятницу 23 октября), до Аср намаза, прочитать 4 раката Нафиль намаза и в каждом после суры Фатихи 50 раз суру Ихлас. Так же, прочитайте еще 4 раката Нафиль намаза и в каждом после Фатихи 15 раз суру Ихлас. Саваб за прочитанное передать Имаму Хусейну ра и Имаму Хасану ра. В этот день хорошо давать садака, посещать алимов и аулия.

Молитесь Аллаху (СВТ) как можно больше в День Ашура. Тот, кто постится в этот день, подобен тому, кто постится всю свою жизнь. Того, кто оденет раздетого человека, Аллах (СВТ) освободит от мучительного наказания. Тому, кто навестит больного, Аллах (СВТ) дарует награду, которая не уменьшится. Тому, кто положит руку на голову сироты или накормит голодающего или напоит жаждущего, Аллах накормит на пиру Рая и утолит его жажду с помощью Сальсабил (вино,которое не опьяняет). А тому, кто выполнит Гусль (полное омовение) в тот день, будет даровано прекрасное здоровье и свобода от болезней и лени. К тому, кто проявит щедрость к своей семье в тот день, Аллах (СВТ) будет щедр на протяжении всего года. А тот, кто обведёт глаза сурьмой (Коль), никогда не будет страдать от болезней глаз, иншааллах Азиз.

О достоинствах дня Ашура

В.А.! Муавийя ибн Абу Суфьян (ра) передаёт: Я слышал, как Посланник Аллаха (СВТ) сказал: «Это День Ашура. Аллах (СВТ) не сделал для вас пост обязательным. Но я пощусь. Тот из вас, кто хочет соблюдать пост, должен это сделать, а тот, кто не хочет, пусть не соблюдает». (Сахих Муслим).

Абу Катада (ра) передаёт, что Святой Пророк (сас) сказал, что пост в 10-й День Мухаррама искупляет грехи последующего года. (Сахих Муслим).

Пророк (сас) соблюдал День Ашура, постясь. Он спросил у иудеев, почему они постятся в этот день, и они сказали ему: «Это день, когда Аллах утопил Фараона и спас Моисея. Поэтому мы постимся в этот день для того, чтобы поблагодарить Аллаха Великого». Пророк (сас) ответил: «У нас больше прав на Моисея, чем у вас». Поэтому он постился в тот день и повелел людям поститься в тот день. Он также сказал в конце своей жизни: «Клянусь Аллахом, если бы я жил дольше, я бы постился 9-го дня Мухаррам». То есть он бы постился и 9-го и 10-го дня Мухаррам.

Пост в священный день Ашура

Мы просим Аллаха (СВТ) одеть нас в одеяние, в честь того, кто отдал себя - и столько много отдали себя ради нас - и первым и величайшим из них был Саййидина Мухаммад (сас), который сказал:

ما أوذي نبي مثلما أوذيت

«Я был самым испытуемым среди всех пророков».

После него были его дети и внуки - они были убиты и тем не менее никогда не поворачивались спиной. Саайидина аль-Хусайн (а.с) сказал: «Я приду». Саййидина аль Хусайн дал обещание и, невзирая на советы многих, он продолжал идти. Когда он прибыл, сообщники начали отступать, но он продолжал идти - все, кто помнит это событие, постился в День Ашура - когда Пророк (сас) вошёл в Мадину и увидел иудеев постящимися: «Т.к. в этот день Аллах спас Моисея от Фараона», и Пророк (сас) сказал: «Нахну ахакк уа ауля би мусса минкум» - «У нас больше прав на Моисея, чем у вас». И в Ам Фатх - последний год Саййидины Мухаммада (сас), в который он совершал Хадж, он сказал: «Если Аллах (СВТ) дарует мне жизнь, я буду также поститься и девятый день».

Итак, тому, кто постится в День Ашура, Аллах сотрёт грехи прошлого года - все грехи будут стёрты. И в тот день был убит Саййидина аль-Хусайн - когда вы поститесь в тот день, вспоминайте Саййидину аль-Хусайна. О сражении при Кербеле от Шейха Абдуль Керима аль Кибриси.

Поститесь, и вы будете спасены.

Эти сокровища - бриллианты, которые Аллах (СВТ) даровал нам, мы должны ценить. Собрания Зикр - для того, чтобы очистить нас от всех этих грехов. Да благословит нас Аллах (СВТ) и да ниспошлёт свои лучшие и наивысшие проявления на Саййидину Мухаммада, его род и детей, особенно на Аби Абдиллах аль-Хусейн уа руфака ихи и Шухада Карбала уа мин Аллах ат-Тауфик би хурмат аль Фатиха.

twitter twitter twitter twitter twitter