29.09.2025

И никто не понесет ноши другого (Священный Коран 39:7). СадакаЛлаху ль-Азим. Аллах Азза ва Джалла говорит, что человек не может нести грех другого [человека]. Он будет наказан за свой собственный грех, если совершит грех и не раскается. Если он раскается, его грех будет убран. Но если он не раскается, никто не понесёт его грех и не будет наказан вместо него. Однако, человек, который показывает другим плохой путь и побуждает их совершать зло, будет наказан снова за каждого, кто совершает это зло. Но, как мы сказали, если человек сам совершает грех и раскаивается, Аллах Азза ва Джалла простит его. Аллах Азза ва Джалла прощает. Но если он делает это и принуждает других, и даже если он и не принуждает, «Делай это, это будет хорошо. Ты должен это делать. Давай я научу тебя, как совершается это зло, как совершается этот грех». Если он учит таким образом, то он также понесёт своё наказание. Потому что он причиняет вред другим. Определенно, каждый, кто причиняет вред другим, будет наказан. Говорят, что в мире творят так много зла. Есть люди, которые считают себя умными. Даже мусульмане говорят: «Почему Аллах Азза ва Джалла не наказывает их?». Откуда вы знаете, что Он ﷻ не наказывает? Для каждого зла есть наказание. Как мы уже говорили, если человек не раскаивается, он понесёт это наказание. Люди не должны сомневаться в этом. Но Аллах ﷻ прощает. Это прощение - для всех. Мы не можем сказать: «Его ﷻ прощение для того-то, но не для этого». Чтобы не быть наказанным, человек должен раскаяться и просить прощения. Он должен раскаяться. Мы должны раскаиваться в грехах, которые мы совершаем,

в зле, которое мы совершаем. Если кто-то нарушил право другого, он должен попросить у него прощения. Это то, что есть. “Этот человек сделал то-то и то-то. Он уничтожил столько-то людей. Он совершил столько-то зла. Он притеснял так много. Он бродит как свинья и творит зло”. Абсолютно не бойтесь. Также, хаша, эта мысль вредит вам. Это потеря адаба, недостаток адаба по отношению к Аллаху Азза ва-Джалла. Вы собираетесь учить Аллаха Азза ва-Джалла? Аллах ﷻ делает то, что Он ﷻ хочет. Он ﷻ - Аль-Кадир, Аль-Муктадир. Вы не можете спрашивать Ему ﷻ. Это абсолютно недопустимо! Даже если такая мысль приходит вам в голову, вы должны раскаяться и попросить прощения. Если Он ﷻ захочет, весь мир может погибнуть, но вы не можете сказать: «Почему?». Аллах Азза ва-Джалла - Хозяин всего. Он ﷻ делает то, что Он ﷻ хочет. И Он ﷻ не делает того, чего Он ﷻ не хочет. Пусть Аллах ﷻ даст нам и людям разум и понимание. Да поможет нам Аллах ﷻ не притеснять, не совершать грехов и просить прощения за совершённые нами грехи, иншаЛлах.

twitter twitter twitter twitter twitter